Минпромторг России определили 14 ключевых технологических направления в разработке товаров и технологий, обеспечивающих потребности инвалидов и маломобильных граждан, для развития которых при участии федерального бюджета уже реализуются 26 инновационных проектов, выходящих на рынок в нашей стране начиная с 2020 года. Об том сообщила пресс-служба Минпромторга со ссылкой на заявления главы ведомства Дениса Мантурова.

Среди основных стратегических направлений — цифровые слуховые аппараты, интеллектуальные протезы, новые виды ортезов, ортопедической обуви и адаптивной одежды, в том числе для детей-инвалидов.

Особое внимание уделяется разработке комплексных решений для дистанционного мониторинга и помощи – это адаптированная система умный дом, которая позволяет удаленно управлять бытовой техникой и помогать ориентироваться в пространстве незрячим людям. Также российские производители ведут разработку портативного комплекта устройств телемедицины, который обеспечит дистанционное взаимодействие с врачами.

Кроме того министерство намерено вовлекать промышленность в процесс создания в России сети центров комплексной реабилитации. Прежде всего, это производство быстровозводимых модулей – от универсальных тренажерных залов, кабинетов физиотерапии и лечебной физкультуры до плавательных бассейнов. Эти ячейки, на усмотрение регионов, могут складываться в обособленные центры реабилитации, либо дополнять существующую социальную инфраструктуру.

На реализацию проектов развития в отрасль за последние три года привлечено более 8 млрд рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter