Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководства «НТфарма» утверждено в Генпркуратуре РФ. Материалы направлены в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения, по существу.

Представители руководства компании обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 160 (организация хищения вверенного имущества путем растраты в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, «НТфарма» которая является подставной компанией, учреждённой исключительно для хищения чужого имущества, заключила инвестиционное соглашение с государственной корпорацией «Роснанотех» по разработке и производству лекарственных препаратов.

Далее С 2009 года по 2013 год учредитель «НТфарма» создал сеть фиктивных компаний, с которыми директор этой же фирмы заключал подложные договора о якобы выполненных научно-исследовательских работах. Таким образом на расчетные счета контрагентов было перечислено более 424 млн рублей, предоставленных ГК «Роснанотех» в виде целевого займа.

В дальнейшем похищенные средства по распоряжению учредителя ООО «НТфарма» направлены на расчетный счет аффилированной с ним иностранной компании. Тем самым придавалась видимость правомерного владения средствами путем совершения финансовых операций по мнимым обязательствам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter