Комитет по лекарственным препаратам для человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал для утверждения семь новых препаратов.

Комитет рекомендовал предоставить разрешение на продажу препарата для лечения синдрома Кушинга - расстройства, при которой происходит длительное хроническое воздействие на организм избыточного количества гормонов коры надпочечников.

Рекомендован препарат для лечения взрослых пациентов со вторичным прогрессирующим рассеянным склерозом и препарат для лечения рецидивирующей / рефрактерной диффузной крупной В-клеточной лимфомы — разновидность рака белых кровяных клеток.

Кроме того, принято положительное заключение по препарату для лечения чрезмерной дневной сонливости у пациентов с нарколепсией и обструктивным апноэ во сне и по препарату для лечения первичной иммунной тромбоцитопении.

Рекомендовано одобрить применение двух дженериков — для вторичной профилактики атеротромботических явлений и для лечения хронической перегрузки железом из-за переливания крови у пациентов с бета-талассемией и другими анемиями.

Комитет рекомендовал ограничить использование лекарства от рассеянного склероза из-за сообщений о редких, но серьезных побочных эффектах, включая летальный исход. Были также рекомендованы новые меры для выявления и устранения серьезных побочных эффектов. Побочные эффекты включают сердечно-сосудистые нарушения и нарушения функционирования иммунитета (вызванные тем, что защитная система организма не работает должным образом).

Кроме того комитет пришел к выводу, что препарат для лечения активного ревматоидного артрита у взрослых пациентов может повысить риск образования тромбов в легких и глубоких венах у пациентов, которые уже находятся в группе высокого риска. Комитет рекомендовал с осторожностью применять препарат у всех пациентов с высоким риском образования тромбов.

Отозваны заявки на разрешение на маркетинг: препарата для лечения и профилактики обострений нецистозного фиброзного бронхоэктаза у пациентов с длительной инфекцией легких, вызванной бактериями Pseudomonas aeruginosa, и препарата для лечения пациентов с раком крови, у которых применяется трансплантация стволовых клеток крови.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter