Московский эндокринный завод намерен в период 2019-2022 годов создать производство полного цикла, включая синтез субстанции, наркотических и психотропных препаратов – как опиоидных анальгетиков, так и синтетических препаратов. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Сергей Цыб.

Реализация госпрограммы будет включать три площадки этого завода, в том числе очередь в Брянской области, где будет реализован большой проект по синтезу субстанции для этой группы препаратов. К 2022 году завод планирует выпускать 25 лекарственных препаратов, 9 форм и 54 дозировки.

По словам Цыба уже в июне 2019 года запущено производство обезболивающих препаратов в трансдермальной лекарственной форме (в виде пластырей). Они будут дешевле импортных аналогов, что одновременно обеспечит экономию бюджетных средств, повысит их доступность и позволит увеличить охват пациентов лечением.

Генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев дополнил, что в мире для терапии хронического болевого синдрома применяются 20 наименований препаратов. В России на сегодняшний день зарегистрированы 10. Среди неиспользующихся, как пояснил Фонарев, шесть запрещено к обороту на территории РФ, а четыре мало используются во всех государствах.

«В мировой практике есть 15 лекарственных форм сильнодействующих анальгетиков, а в России уже используются 12, — отметил он. — Мы не будем использовать только три лекарственные формы. Например, леденцы для рассасывания. Мы считаем, что это может привести к утечке в незаконный оборот, и рисковать так не будем».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter