Объем мирового рынка противовирусных препаратов к концу 2024 года может достигнуть 82,9 млрд долларов, такое мнение высказала одна из аналитических компаний. По итогам 2015 г. этот показатель составлял 48,3 млрд дол.

Как полагают эксперты, одним из главных факторов роста рынка выступит значительный рост уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

В настоящее время мировой рынок противовирусных препаратов является умеренно консолидированным и характеризуется высоким уровнем конкуренции. С учетом увеличения количества слияний и поглощений, а также стратегических парт­нерств, аналитики прогнозируют повышение уровня консолидации в течение следующих 5 лет.

Основную долю в структуре мировых продаж противовирусных препаратов аккумулирует Северная Америка. Ожидается, что этот регион сохранит свое лидерство в ближайшие несколько лет, чему будет способствовать повышение покупательной способности населения, а также выведение на рынок новых препаратов. 2-е место останется за Европой, а 3-е — за Азиатско-Тихоокеанским регионом. При этом аналитики прогнозируют активный рост последнего, что связано с развитием инфраструктуры здравоохранения и увеличением располагаемого дохода населения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter