В России, в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проходит клинические испытания новый препарат антиретровирусной терапии для больных ВИЧ, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы очень надеемся, что препарат покажет себя и в клинических испытаниях таким же эффективным, как и в доклинике, но, безусловно, раньше чем через 2-3 года говорить о выведении его на рынок преждевременно», — отметила она.

По словам поповой, препарат будет более доступным и эффективным, чем аналоги и будет предназначен для большого количества пациентов.

Она добавила, что в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разрабатывается сразу несколько новых методик лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, объединенных понятием «генная терапия». В основе технологий лежит принцип изменения генома клеток человека с целью искусственного создания их невосприимчивости к ВИЧ. Испытания этих препаратов займут несколько лет.

Кроме того, в институте проходят международные испытания известных ранее препаратов, с уже доказанной эффективностью при ежедневном приеме в виде таблеток, в лекарственной форме, предназначенной для парентерального введения. Если испытания пройдут удачно, эти препараты для внутримышечного введения будут разрешены к применению уже через три года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter