Фармацевтическая компания Celgene, отказалась от предварительного соглашения с пациентами и страховщиками на сумму 55 миллионов долларов, которое позволило бы ей снять с себя обвинения в незаконном блокировании аналогов препаратов против миеломы Thalomid и Revlimid.

Решение об урегулировании инцидента приняли более 8 000 пациентов и 800 страховщиков приняли решение об урегулировании в рамках предварительного соглашения. 80 истцов отказались от участия в судебных разбирательствах, на основании этих отказов Celgene отменила соглашение.

Для того, чтобы сдержать появление дженериков, Celgene отказалась предоставить образцы таломида и ревлимида. По утверждению истцов, можно было бы сэкономить более 3 млрд долларов, если бы дженерик был одобрен ранее.

Решение Celgene по оценкам экспертов весьма неожиданно, так как соглашения об урегулировании являются общеприменимыми, а отказ ответчика в практике еще не встречался. То означает что компания намерена продолжить судебные разбирательства которые обойдутся ей в значительную сумму издержек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter