Фармацевтическая компания Catalyst Pharmaceuticals, подала в суд на Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). В исковом заявление содержалось требование отменить одобрение FDA более дешевого препарата-конкурента.

Согласно информации, изложенной в заявлении, разрешение конкурирующего препарата, разработанного компанией Jacobus Pharmaceutical Co, было сделано в нарушение правил FDA и права Catalyst на эксклюзивность собственного препарата.

В течение многих лет пациенты могли бесплатно получать одно и то же лекарство, разработанное Jacobus, по программе FDA «применение из гуманных соображений». Однако после того как был одобрен препарат, компании Catalyst, программа остановилась. Стоимость лечения, назначенного компанией составила в 375 тыс. долларов в год. Это вызвало широкую критику со стороны членов сената, так как лечение препаратом компании Jacobus обходится в 175 200 долларов США в год.

Оба препарата были одобрены для лечения миастенического синдрома Ламберта-Итона, однако препарат компании Catalyst был одобрен для взрослых, а препарат компании Jacobus – для детей. Впрочем, второй препарат может быть потенциально использован и взрослыми, что могло ограничить прибыль Catalyst.

Впрочем, отметили представители Catalyst, если препарат компании Jacobus будет использоваться только для детей, это никак не повлияет на рынок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter