Следственное управление СК РФ по Кировской области закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Омутнинской научной опытно-промышленной базы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следователей, бывший директор базы и Минпромтрг РФ заключил государственные контракты на выполнение заказа по разработке технологии и организации производства двух биотехнологических жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, не производимых отечественными производителями и не защищенных патентами иностранных компаний на территории РФ.

В ходе исполнения государственных контрактов с 2012 по 2014 г. работники базы сообщили генеральному директору, что имеющиеся штаммы-продуценты не проявляют необходимой активности для получения субстанции, в следствии чего наработать и провести контроль качества образцов субстанции двух лекарственных средств, организовать выпуск лекарственных препаратов на основе разработанной ими технологии, невозможно.

Однако обвиняемый дал указания составлять фиктивные отчетные документы, в которых указывать заведомо недостоверные сведения об их выполнении. После чего он утвердил фиктивные отчетные документы, которые направил в Минпромторг России, за что на счет его компании был переведен 101 миллион рублей, которые он потратил по своему усмотрению.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако доказательная баа оказалась вполне достаточной. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter