Рост доходов бюджета Федерального фонда ОМС превысит в следующем году 11%, что существенно выше прогноза инфляции, которая по предположениям составит 4% р., сообщила пресс-служба профсоюза медицинских работников со ссылкой на заявление заместителя руководителя рабочей группы союза по развитию ОМС Сергея Плехова.

Предусмотрен рост субвенций бюджетам территориальных фондов ОМС на 10,6%, существенно растут другие планируемые расходы. Это наглядно свидетельствует о том, что при планировании данного бюджета были учтены стратегические цели и задачи, поставленные перед национальной системой здравоохранения майским указом президента РФ.

Проектом бюджета предусмотрено финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения в размере 70 млрд рублей. Это позволит при оказании онкологической помощи финансово обеспечить необходимый объем лекарственной терапии, применение более эффективных методов лучевой терапии и радиологии, что предусмотрено федеральным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями».

По словам Плехова, бюджет формируется с учетом новых направлений базовой программы ОМС. Дополнительно в систему ОМС погружаются два растиражированных метода ВМП, которые ранее не были включены в систему ОМС, а именно стентирование коронарных артерий и эндопротезирование тазобедренных суставов. Также расширяется объем ВМП в травматологии и ортопедии, эндокринологии, неврологии. Как показывает практика, с погружением видов и методов ВМП в программу ОМС доступность в получении этой медицинской помощи для граждан существенно растет.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter