В Великобритании объявлено о начале общественного расследования, которое будет выяснять причины инфицирования нескольких тысяч британцев вирусами гепатита С и ВИЧ. Предположительно, это случилось в результате переливания крови для лечения гемофилии.

Член Высокого суда и руководитель расследования сэр Брайан Лангстафф объявил, что еще тысячи людей могут не знать о причинах своих недомоганий, так как диагнозы им еще не поставлены сообщают британские СМИ. По его словам, число заразившихся уже перевалило за 25 тысяч, более 3 тысяч из них умерли.

Вирусы гепатита С и ВИЧ и других опасных заболеваний были обнаружены у людей, которым было сделано переливание крови, в большинстве случаев, в 70-80х гг. прошлого века. В результате служба здравоохранения оказалась привлечена к резонансному расследованию, которое будет проходить в Лондоне, Эдинбурге и других крупных городах. Расследование должно стать «максимально открытым и прозрачным, с соблюдением всех законов», подчеркнул сэр Брайан Лангстафф.

Уже установлено, что плазма для переливания доставлялась из США. Некоторые из ее доноров были заключенными тюрем и наркоманами, продававшими свою кровь за деньги. Позднее препараты крови начали проходить термическую обработку, в результате чего все вирусы уничтожались.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter