Разработано мощное средство, способное своевременно указать на зарождающуюся эпидемию. Система инновационной диагностики находит даже самые редкие тропические вирусы.

Бразильские исследователи из Университета Сан-Паулу  (University of São Paulo) разработали новую платформу для обнаружения заболеваний. С ее помощью по анализам можно определить 416 различных вирусов, встречающихся в тропических регионах мира. По словам создателей платформы, координировал которых профессор Виктор Хуго Аквино (Victor Hugo Aquino), инновационную систему диагностического тестирования можно будет использовать в лабораториях при работе специалистов, наблюдающих за вирусами, способными потенциально вызвать эпидемию, отмечает Business Standard.

Как показала борьба с вирусом Зика, принятая методика диагностики иногда пасует.  Традиционные методы часто не могут помочь при уточнении диагноза, поэтому врачи могут затрудняться с определением того, какой же вирус циркулирует в какой-либо момент времени. Исследователи заявляют, что  если бы подобный тест был доступен, когда вирус Зика только начал циркулировать в Бразилии, его распространение, бесспорно, было бы сдержано. В начале печального шествия Зика по миру  никто не мог даже предположить, что распространяется  вирус именно этого заболевания.

Разработанная в Университета Сан-Паулу новая методика тестирования легко выявляет вирусы, которые потенциально способны вызвать эпидемию. В частности, теперь уже не скроются вирус Майаро (альфавирус связанный с вирусом чикунгунья, который передается москитами Haemagogus janthinomys) и Оропауч (передается москитами Culicoides paraensis в районе Амазонки).

Не секрет, что вирусы постоянно развиваются. К тому же они могут появляться в совершенно неожиданных местах. Поэтому велика необходимость точного и быстрого инструмента диагностики.

Бразильские ученые начали работу над тестом для того, чтобы создать инструмент, способный выявлять все патогены, передаваемые москитами и клещами. В конце исследования обнаружилось "умение отлавливать" еще и инфекционные агенты, переносимые небольшими млекопитающими (крысы, мыши), вроде хантавирусов.

Платформу уже протестировали с использованием 20 образцов вирусов, имевшихся в лаборатории Университета Сан-Паулу, и устройство оказалось достаточно эффективно — в том числе в определении в крови пациента двух вирусов сразу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter