В Российском научном центре рентгенорадиологии прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций».

В работе конференции приняли участие более 270 российских и зарубежных специалистов.
Участников конференции приветствовала заместитель начальника Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министра здравоохранения РФ Ольга Прокофьева, которая отметила: «Брахитерапия – одна из ведущих методик лечения онкозаболеваний, идущая в русле мировых тенденций. Несмотря на успехи хирургических технологий, лучевая терапия сохраняет свое большое значение. Более того, произошедшее за 10-летнюю историю применения технологии в России ее закономерное совершенствование привело к повышению ее качества и расширению возможностей применения. Уверена, что после того как участники конференции обменяются опытом применения метода и обсудят широкий круг вопросов повышения качества и доступности этого вида лечения, это обеспечит повышение качества жизни онкобольных».
Директор ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Владимир Солодкий напомнил собравшимся о главной цели конференции — повышении уровня знаний в важных областях онкологии для практикующих врачей - урологов, гинекологов, проктологов, маммологов, радиологов, онкологов, лучевых диагностов, медицинских физиков, ознакомлении их с новейшими достижениями науки и практики в лечении злокачественных новообразований с использованием метода внутритканевой лучевой терапии (брахитерапии).
Заместитель директора ФГБУ РНЦРР по научно-лечебной работе доктор медицинских наук, профессор Андрей Павлов отметил очевидный рост интереса к теме брахитерапии. Если на первой конференции присутствовало 70 специалистов, то на следующий год их число возросло до 150, а в 2016 году было 270 участников. Павлов назвал «золотым стандартом» лечения РПЖ сочетанную терапию с использованием брахитерапии как малоинвазивного и высокоэффективного метода.
Исполнительный директор Ассоциации «Общество брахитерапевтов» кандидат медицинских наук Павел Свиридов сообщил коллегам, что за более чем 10-ти летний опыт применения метода сформировался персонализированный подход к проведению брахитерапии у больных раком предстательной железы. Кроме того, сейчас в наиболее крупных центрах брахитерапии России накоплен колоссальный количественный опыт. И это позволяет развивать данный метод лучевой терапии на качественно новом уровне, внедряя такие инновации, как фокальная брахитерапия.
Он также зачитал приветствие участникам конференции своего американского коллеги - исполнительного директора Американского общества брахитерапевтов, доцента медицинского факультета Гарвардского университета Питера Орио.
Г-н Орио подчеркнул, что клинические исследования брахитерапии демонстрируют высокие показатели эффективности лечения и достоверно более низкий уровень смертности по сравнению с другими методами лечения, так как брахитерапия имеет возможность регулировать дозу воздействия на пораженный орган.
«Преимущества брахитерапии не ограничиваются лишь доказанной клинической эффективностью. По сравнению с другими методами наружной лучевой терапии брахитерапия безусловно имеет и подкрепленную исследованиями социально-экономическую значимость. А это крайне важно на фоне растущей во всем мире стоимости медицинской помощи.
И мы, сторонники брахитерапии, обязаны совместно прилагать все возможные усилия, чтобы расширить применение данного метода и использовать для этого самые разные пути – рассказывать о клинической и социально-экономической эффективности брахитерапии, привлекать прессу, работать с нашими коллегами в смежных областях», - написал в своем приветствии исполнительный директор Американского общества брахитерапевтов. Кроме того, он направил своим российским коллегам для использования стандарты лечения, разработанные Американским обществом для низко- и высокодозной брахитерапии рака различных органов.
Первый день конференции был посвящен брахитерапии рака предстательной железы, который по-прежнему остается самой распространенной причиной мужской смертности. Специалисты говорили о том, что хирургическое лечение далеко не всегда является оптимальным выбором лечения. До 60-70% больных РПЖ показана брахитерапия, особенно параректальная методика, выполняемая под КТ. Обсуждались вопросы лечения пациентов высокой и низкой группы риска прогрессирования РПЖ, спасительной (сальважной) брахитерапии, таргетной биопсии предстательной железы под fusion МРТ-УЗ контролем, параректальной биопсии по КТ-контролем с использованием fusion-технологий. Были представлены данные клинического опыта использования и результаты брахитерапии, в том числе отдаленные, при лечении РПЖ.
Участникам конференции были представлены медицинские изделия для проведения брахитерапии как российских, так и зарубежных производителей, в том числе их технические характеристики, объемы производства, наглядно показан процесс их производства и контроля качества.
Второй день работы посвящен брахитерапии в лечении опухолей различных локализаций, в частности, женской репродуктивной системы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter