Минздрав Московской Области намерен объединить областные аптеки при лечебных учреждениях, сформировав единого оператора, в задачу которого войдет управление аптечным сегментом региональных стационаров.

Система единого оператора будет создана на базе госучреждения «Мособлмедсервис», сообщило государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на соответствующую дорожную карту, разработанную Министерством.

Новая структура будет полностью сформирована до 31 декабря 2019 года. Первый этап формирования будет завершен до конца нынешнего августа.

В течение августа 2018 года «Мособлмедсервис» должен получить расширенную лицензию на хранение, распределение и отпуск препаратов, биодобавок, наркотических и психотропных средств. Кроме того будущий оператор получит право контроля за хранением и выдачей препаратов больничными аптеками.

За это же время будет создано единое информационное пространство, которое объединит аптеки при больницах МО с единым оператором, а так же заключены договоры о сотрудничестве и ответственном хранении препаратов. Наконец, в течение первого этапа регулятор сформирует единый формуляр и унифицированный справочник лекарственных препаратов.

С началом осени начнется второй этап структурирования системы. За это время «Мособлмедсервис» заключит договоры о передаче помещений больничных аптек в безвозмездное пользование, после чего отремонтирует и дооснастит аптечные площадки. в соответствии с требованием лицензии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter