Это показало совместное исследование общественного мнения компании Bayer и ВЦИОМ. Опрос был проведен в прошлом году в 46 регионах страны. В анкетировании приняли участие около 1600 человек.

Как сообщил директор «Союза профессиональных фармацевтических организаций» Лилия Титова на круглом столе «Ответственное самолечение», прошедшем 11 апреля в Москве, граждане России в большинстве случаев применяют самолечение при симптомах простуды и головной боли. Титова выделила несколько видов самолечения. В первую категорию попадают насморк и боль в горле. Характерные заболевания для осенне-весеннего времени года. Во вторую категорию относят головную боль, в третью – изжогу, четвертую – кашель, в пятую – повышенную температуру.

По данным исследования, рассказала Титова, люди прежде всего направляются к врачам при появлении сыпи на коже, гипертонии. При других проявлениях – самолечение. К тому же приобретая нужное лекарство, они доверяют рекомендациям провизора в аптеке.

Купив безрецептурный препарат, 72% респондентов внимательно изучают инструкцию, 18% делают это выборочно, 8% - не изучают инструкцию, 2% затруднились с ответом. Как отметила исполнительный директор СПФО Лилия Титова, это обнадеживающий результат, так как он показывают, что в большинстве случаев пациенты стараются ответственно подойти к самолечению.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter