Образовательный центр Департамента здравоохранения завершил набор слушателей на 2018 год. На курсах с сотрудниками поликлиник отработают управленческие навыки и стандарты приема пациентов, а также научат профилактике конфликтных ситуаций.

В этом году более 50 тысяч врачей и представителей медперсонала московских поликлиник пройдут дополнительное обучение, повышающее их профессиональные навыки. Курсы проведут в образовательном центре Департамента здравоохранения Москвы.

Программа занятий учитывает специальность и должность слушателя. В частности, предусмотрены курсы по отработке управленческих навыков, стандартов приема пациентов терапевтами (врачами общей практики) и педиатрами, профилактике конфликтных ситуаций, а также по другим направлениям.

«Образовательный центр — это наш собственный корпоративный университет, в котором предусмотрены как программы дистанционного обучения, так и очные занятия. В учебных помещениях полностью воспроизведены рабочие места специалистов, на которых отрабатываются навыки коммуникации и разрешения конфликтных ситуаций с приглашением экспертов, которые выступают в роли пациентов и дают обратную связь участникам», — рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По словам главы ведомства, постоянное повышение квалификации медицинских кадров, формирование корпоративной культуры столичного здравоохранения, разнообразные образовательные программы, зарубежные стажировки для врачей и медсестер, реализация проекта «Московский врач» и другие инициативы — все это работает на повышение качества медицинских услуг для москвичей.

«Мы убеждены, что такой подход является определяющим для создания в наших поликлиниках условий, максимально комфортных как для пациентов, так и для сотрудников», — отметил Алексей Хрипун.

Образовательный центр Департамента здравоохранения Москвы был создан в конце 2017 года. Программы обучения помогают медработникам развить компетенции в области коммуникаций и управления. За первые три месяца работы центра обучение прошли порядка пяти тысяч специалистов. Среди них как главные врачи, так и сотрудники и администраторы «входных групп». Первыми проходят обучение работники, которые встречают пациентов при входе в поликлинику и помогают сориентироваться в порядке получения медицинских услуг.

Источник: mos.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter