Россия занимает первое место по уровню смертности трудоспособных мужчин: в нашей стране 43% представителей мужского пола не доживают до 65 лет.

Об этом рассказал директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный внештатный репродуктолог Минздрава России Олег Аполихин, выступая по случаю старта в Алтайском крае проекта «Мужское здоровье и активное социальное долголетие в демографической перспективе России». Проект инициирован ОНФ. Он будет охватывать не столько медицинскую сторону вопроса, сколько социально-экономическую. «Ведь укрепление мужского здоровья – это важнейший фактор стабильности и конкурентоспособности государства. На мужчину, как на главного защитника, накладывается особая ответственность, поэтому внимательное отношение к своему здоровью для него должно приобрести характер долга», – считает Олег Аполихин.

Программы по сохранению мужского здоровья уже действуют в Воронежской и Калужской областях и доказали свою эффективность. Так, в Воронежской области наблюдается снижение случаев III стадии доброкачественной гиперплазии предстательной железы с 10,5% до 2,7%, а III-IV стадий рака предстательной железы – с 42,8% до 28,7%. Затраты на один случай болезни уменьшились при доброкачественной гиперплазии предстательной железы на 21,7%, при раке предстательной железы – на 25,5%, сообщает пресс-служба ОНФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter