Компании Boehringer Ingelheim и Yuhan Corporation начинают совместную работу в рамках заключенного лицензионного соглашения на разработку двойного агониста для лечения неалкогольного стеатогепатита и связанных с ним заболеваний.

Данное сотрудничество позволит объединить экспертизу Yuhan Corporation в изучении фактора роста фибробластов-21, ожирения и НАСГ с работу «Берингер Ингельхайм» в области создания новых препаратов.

Результаты доклинических исследований дают основания предположить высокую эффективность взаимодействия глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) — гормона, синтезируемого в кишечнике, и фактора роста фибробластов-21 (ФРФ-21). Ожидается, что двойной агонист ГПП-1 и ФРФ-21 позволит уменьшить воспаление печени и повреждение ее клеток за счет устранения стеатогепатита, а также окажет прямое антифибротическое воздействие. Предполагается, что в результате исследований «Берингер Ингельхайм» сможет пополнить свой портфель научно-исследовательских разработок первым в своем классе соединением для лечения НАСГ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter