Компания «Boehringer Ingelheim» и Inflammasome Therapeutics Inc. заключили лицензионное соглашения на разработку трех препаратов для лечения заболеваний сетчатки.

По оценкам, на 2019 год в семи ключевых для исследования странах (США, Япония, Германия, Великобритания, Испания, Италия, Франция), насчитывается 82 миллиона пациентов, страдающих одной из трех основных форм заболеваний сетчатки: возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия и диабетический макулярный отек.

Ожидается, что в мировом масштабе показатели распространенности этих и других заболеваний сетчатки возрастут в течение следующих 10 лет, главным образом, из-за старения населения и глобальной эпидемии диабета. Несмотря на достижения медицины по ряду нозологий за последние годы, в условиях реальной клинической практики все еще наблюдаются невысокие результаты, и по многим направлениям не существует или имеется ограниченное число методов терапии, в связи с чем неудовлетворенная потребность в лечении данных заболеваний крайне высока.

При разработке новых методов лечения заболеваний сетчатки исследователи ориентируются на ключевые механизмы патогенеза данных болезней. Препараты находятся на разных этапах разработки, в том числе на этапе исследований II фазы. Новая технология Inflammasome по введению лекарственных средств с использованием разлагаемого интравитреального имплантата длительного действия дополняет портфель «Boehringer Ingelheim».

Inflammasome Therapeutics получает право на поэтапные выплаты на сумму до 160 миллионов долларов на поддержку исследований и разработок, а также дополнительные платежи в случае достижения определенных коммерческих показателей после вывода препарата на рынок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter