Минздрав предложил представителям бизнес-структур инвестировать финансвовые средства в ряд проектов по лечению онкологических заболеваний.

Такое предложение уже поступило в некоторые частные компании, в частности, бизнес-сообществу предложено принять финансовое участие в разработке и организации производства отечественных лекарств на основе изотопа лютеция-177 для «одновременной визуализации опухолей и их лечения». Сейчас лечение препаратами на основе лютеция-177 в России невозможно, и нуждающиеся в них вынуждены ехать в европейские страны или Израиль.

Организовать производство препарата предлагается на базе Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова. Проведение доклинических исследований и организация производства препарата оценивается в 19,3 млн руб. В качестве вероятного инвестора Минздрав называет «Росатом», также рассчитывая на субсидии Министерства промышленности и торговли в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Еще один проект, который предложено поддержать, — создание на базе Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава «центра коллективного пользования» для проектов по производству биомедицинских клеточных продуктов на основе стволовых клеток для их доклинических и клинических исследований и государственной регистрации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter