Представители фармбизнеса выразили готовность увеличить инвестиции в развитие отрасли, если государство гарантирует закупки их продукции хотя бы 30%. Пока отсутствие гарантированного сбыта является одним из сдерживающих факторов роста фармацевтического бизнеса. Об этом сказал генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, на X научно-практической конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность – 2018: продолжение диалога».

В качестве успешной договоренности между субъектом и инвестором участники встречи привели пример Москвы, которая в свое время провела конкурс на право поставлять онкопрепараты. Начальная цена контракта составляла 29 млрд рублей. В результате был заключен контракт на сумму 14 млрд рублей с обязательствами инвестировать в фармзавод полного цикла не менее 3 млрд рублей. Теперь Москва в течение семи лет сможет закупать произведенные на предприятии препараты – на 2 млрд рублей ежегодно. Еще несколько заявок сейчас находятся на стадии рассмотрения.

Однако, по мнению специалистов, масштабирования московского опыта на всю территорию страны вряд ли возможно. Во-первых, в стране больше нет регионов с такой численностью населения, готовых осуществлять закупки на миллиарды рублей, а во-вторых, подобные проекты разбалансируют региональный подход в промышленной политике. В европейской части начнется переизбыток производственных площадок, тогда как в азиатской части страны производство может вообще прекратиться.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter