Компания «Биоком» значительно увеличила объем производства противомалярийного препарата, рекомендованного Минздравом в протоколах этиотропного лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее объемы производства препарата составляли примерно 4 тыс. упаковок в год. Этого хватало для удовлетворения потребностей госпитального рынка в противомалярийном препарате. Теперь, до конца апреля «Биоком» планирует выпустить около 170 тыс. упаковок».

Основная сложность, связанная с увеличением объемов производства, заключается в дефиците субстанции. Ранее мировая потребность в препаратах гидроксихлорохина была небольшая. Теперь, когда 16 стран мира, среди которых США, КНР, Канада, Ю. Корея, Франция, Италия, Испания, Германия, включили гидроксихлорохин в протоколы лечения больных с COVID-19, КНР начала закупать субстанцию в госрезерв и поставлять на экспорт преимущественно готовые лекарственные формы. Фармацевтическая субстанция гидроксихлорохина из Китая появляется на рынке в небольших объемах, при этом цена на нее в марте-апреле 2020 года выросла в 3-5 раз.

«Биоком» сумел выкупить и доставить в Россию партию, из которой уже запущено производство препарата, а также зарезервировать объем сырья на май.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter