Компания Biogen объявила об очередном превышении прогнозов по прибыли и выручке. Последний квартал принес компании 1,4 млрд долларов чистой прибыли.

Чистая прибыль в первом квартале 2019 года выросла в годовом выражении на 20%, до 1,4 млрд долларов. Выручка Biogen увеличилась на 11,5%, до 3,49 млрд долларов, и превысила прогнозы.

Два самых продаваемых препарата компании принесли компании почти половину всей выручки. Препарат, который применяется при лечении рассеянного склероза принес компании 999 млн долларов выручки, препарат для лечения спинальной мышечной атрофии принес 518 млн долларов.

Рост выручки лидера продаж препарата от рассеянного склероза составил всего 1,2% в годовом выражении, что связано с рядом проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, которая является главной защитой от конкуренции с дженериками.

Продажи препарата для лечения спинальной мышечной дистрофии увеличились на 42%.

По словам специалистов, дальнейшая динамика акций зависит от успешного прохождения клинических программ в обширном портфеле препаратов, в частности, шести препаратов по лечению болезни Альцгеймера и препарата от болезни Паркинсона.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter