На территории ОЭЗ «Нойдорф» закончились работы по автоматизации и оснащению Производственного комплекса №2 компании BIOCAD. Суммарный объем инвестиций в проект составил 6 млн долларов.

По словам представителей компании это позволит минимизировать человеческий фактор в технологическом процессе, повысить его надежность, и, как следствие, увеличить объем выпускаемой продукции.

Программное обеспечение было спроектировано внутри компании, биореакторы по собственным чертежам заказали у китайского производителя Tofflon, процессорные мощности закупили у разработчика российской электроники, компании Fastwel. Всего было разработано и произведено более 60 единиц уникального оборудования общей массой около 30 тонн.

Компании удалось вдвое сократить сроки на оснащение производственного комплекса: при закупке оборудования у иностранных поставщиков реализация систем автоматизации могла занять более 2 лет. При разработке собственного оборудования, за счет расширения круга подрядчиков, компании удалось сократить затраты на запуск завода в 3 раза, а также существенно снизить технологическую зависимость от иностранных поставщиков.

В прошлом году компанией было объявлено об увеличении объема инвестиций в проекты на территории особой экономической зоны до 23,1 млрд рублей. Первый завод биотехнологической компанией был построен в 2013 году за 560 млн рублей. Компания планировала вложить 3,05 млрд рублей и организовать производство биологических субстанций и готовых лекарственных форм до конца 2019 года. Теперь расходы на строительство второго производственного комплекса увеличены до 3,72 млрд рублей. Дополнительные инвестиции относятся к наиболее затратным расходам на строительство лабораторий и НИОКР.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter