Генеральный директор Российского представительства одного из международных фармацевтических холдингов Ирина Панарина предложила запретить регистрацию предельной отпускной цены на воспроизведенные лекарства до истечения срока патента на оригинальный препарат.

По мнению топ-менеджера, эту норму необходимо внести в федеральный закон об обращении лекарственных средств. Кроме того, при регистрации цены также следует обязать подтверждать, что он не нарушает исключительных прав третьих лиц.

Помимо запрета устанавливать предельную цену на дженерики во время действия патентов, следует создать информационную систему, где будут содержаться сведения о патентах на лекарства и сроках их действия, заявила она.

Однако эксперты выразили сомнение в том, что власти введут такие ограничения. Это связано с тем, что наличие на рынке дженериков позволяет государству экономить на госзакупках. Ограничение ввода в оборот аналогов инновационных препаратов приведет к тому, что будут появляться на рынке с большим опозданием, когда уже станут доступны более продвинутые лекарства. Компании-оригинаторы именно этого и добиваются, так как патентная защита дает им возможность заработать и вложиться в создание новых препаратов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter