В Белоруссии разработан и уже протестирован новый метод терапии устойчивых к лекарствам форм туберкулеза. Новый метод дает полное излечение от болезни в 80% случаев.

Лечение основано на новом противотуберкулезном препарате, с принципиально новым механизмом действия. В отличие от большинства антибиотиков, новы препарат подавляет выработку энергии микобактериями, вызывающими туберкулез.

В исследовании приняли участие 181 пациент, которые в течение нескольких месяцев проходили экспериментальное лечение. Среди 168 участников, завершивших курс, 144 пациента полностью выздоровели. В настоящее время среди пациентов с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза вылечиваются в среднем лишь 55% заболевших.

При прежних методах терапии успех лечения во многом зависел от строгого соблюдения шестимесячного курса приема лекарств, включающего несколько ежедневных доз, однако лекарства часто либо хранятся неправильно, либо заканчиваются до окончания курса лечения, что приводит к повышению лекарственной устойчивости, особенно в таких местах, как тюрьмы и больницы.

По мнению экспертов, новые препараты, могут излечить людей с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза. Участники исследования испытывали побочные эффекты нового лекарства, но они оказались менее выраженными, чем предполагалось.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter