Обновленная редакция Перечня введена в действие постановлением № 65, сообщает Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

В Перечне указываются международные непатентованные наименования (МНН) лекарственных средств, а при отсутствии МНН − химические наименования по систематической или заместительной номенклатуре. Из-за наличия сложных химических названий у некоторых лекарств, которые могут быть не знакомы практикующим врачам-специалистам комиссией по формированию Перечня было решено указать в скобках торговые наименования ЛС, для того чтобы обеспечить их назначение и отпуска из аптек.

Перечень в новой редакции соответствует Республиканскому формуляру лекарственных средств по анатомо-терапевтическо-химической классификационной системе ЛС, МНН ЛС, лекарственным формам (без указания дозировок). В связи с этим было исключено одно из примечаний к Перечню: «2. К основным лекарственным средствам относятся также комбинированные лекарственные средства (готовые и аптечного изготовления), состоящие из лекарственных средств, включенных в настоящий перечень основных лекарственных средств».

Перечень основных лекарственных средств изложен в виде отдельных таблиц, что практикуется уже более 10 лет и подтверждено эффективностью такой системы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter