Из 140 тысяч жителей Крыма, нуждающихся в льготном обеспечении 90 тысяч человек выбрали денежную компенсацию, заявил министр здравоохранения Республики Александр Голенко.

Сначала это было вызвано тем что региональный Минздрав не мог обеспечить должного количества льготных препаратов, однако после того как у крымчан появилась возможность получать лекарства за счет федерального бюджета, ситуация практические не изменилась.

Самые предприимчивые жители получают деньги в Крыму и лекарства за счет страны. Из-за этого возникает недофинансирование и отсутствие препаратов. Министерство намерено находить таких граждан и применять к ним какие-то меры. Во избежание проблем, крымчанам посоветовали выбрать один вид льготы. Голенко отметил, что лучше всего отдать предпочтение получению лекарств, поскольку государство выдает необходимые медикаменты любой стоимости, а компенсация обычно колеблется в пределах двух тысяч рублей. Все желающие снова получать лекарственную помощь могут до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter