Фармацевтическая компания Bayer решила отменить локализацию своего противоопухолевого препарата в России. Такое решение связано с появлением на российском рынке российского дженерика производства компании «Натива», причем, действие патентной защиты на оригинальное лекарство еще не прекращено.

Локализация производства на территории России началась в 2016 году, когда Bayer подписала соответствующий контракт с фирмой «Полисан». Организация производства полного цикла должна была завершиться в 2019 году.

Российский аналог компании «Натива» зарегистрировала в 2017 году. В январе 2018 года Bayer, подала на «Нативу» в суд с требованием запретить российской компании продавать ее лекарство до истечения действия патента в 2026 году. «Натива» доказала, что при изготовлении «Сорафениб-натива» она использует собственную патентованную формулу.

Ни Минздрав, ни Минпромторг не вмешались в происходящее так как, по собв степным словам не наделены полномочиями в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Но в Минпромторге признают необходимость урегулирования споров патентования в фармацевтике, в связи с чем ведомство планирует внести в стратегию развития фармацевтической промышленности в России до 2030 года вопросы установления дополнительных требований и уточнения критериев патентоспособности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter