В дальние села и прикутанные хозяйства Дагестана отправился автопоезд под названием «Забота о здоровье». В его составе пять передвижных медицинских комплексов для обследования населения. Эта инициатива принадлежит врио министра здравоохранения Джамалудину Гаджиибрагимову, сообщает российский Минздрав.

Оказывать помощь населению труднодоступных поселений отправились педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи, кардиологи, урологи, онкологи, оториноларинголог, травматолог-ортопед, стоматолог и другие специалисты, общим числом более 20.

В автопоезде есть как взрослые, так и детские бригады. Врачи проводят не только консультации, но и УЗИ, а также эндоскопию внутренних органов, маммографию, ЭКГ и другие обследования.  

По данным Минздрава, за три дня работы диагностических модулей было обследовано более 2, 5 тысяч человек из прикутанных хозяйств Рутульского, Цумадинского и Тляратинского районов. А в Бабаюртовском районе работу медпомощи «на колесах» лично оценил врио министра здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов, который осмотрел каждый модуль, ознакомился с оборудованием и пообщался с врачами и многочисленными пациентами.

Он также подчеркнул, что главный вопрос, который решает медицинский автопоезд, - это доступность квалифицированной врачебной помощи сразу у нескольких специалистов, без необходимости выезжать в центральные районные больницы или в столицу республики.

Цель такой акции, которая станет регулярной - углубленный осмотр пациентов с целью диагностики серьёзных заболеваний, в том числе онкологических, ведь чем раньше будет выявлена болезнь, тем более вероятно, что она не станет летальной, сообщает Минздрав.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter