В ходе судебного разбирательства по патенту на использование действующего вещества гефитиниб компания «АстраЗенека» и компания «Натива» заключили мировое соглашение, которое, в чатсности запрещает «Нативе» изготолвять и продавать эту субстанцию.

Компания «Натива» не имеет права регистрировать предельную отпускную цену производителя на лекарственный препарат на основании данной субстанции до истечения срока действия патента. Ранее зарегистрированная предельная отпускная цена была недавно исключена из реестра по заявлению компании.

В соответствии с патентом исключительное право на использование действующего вещества гефитиниб на территории Российской Федерации принадлежит компании АстраЗенека. До истечения срока действия указанного патента лекарственные препараты с МНН «гефитиниб» могут законно находиться в гражданском обороте на территории Российской Федерации только при наличии согласия АстраЗенека на использование указанного патента.

В феврале 2016 года Минздрав РФ по заявлению ООО «Натива» включил фармацевтическую субстанцию «гефитиниб» производства ООО Натива в Государственный реестр лекарственных средств. В апреле 2017 года препарат был также зарегистрирован изготовленный на его основе лекарственный препарат.

«АстраЗенека» инициировала судебное разбирательство в отношении исключительных прав на патент, которое привело к заключению мирового соглашения с ООО «Натива» с сохранением за оригинатором всех прав на использование патента на «гефитиниб».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter