Компания «AstraZeneca» объявила о результатах клинического исследования III фазы POSEIDON, в котором оценивалась выживаемость без прогрессирования (ВБП) у ранее нелеченых пациентов с немелкоклеточным раком легкого IV стадии при добавлении инновационного онкопрепарата собственного производства и антитела к CTLA4 к стандартной химиотерапии.

В исследовании была достигнута первичная конечная точка: по данным итогового анализа было выявлено статистически достоверное и клинически значимое улучшение ВБП у пациентов, получавших препарат в сочетании с одной из пяти схем стандартной химиотерапии на основе препаратов платины по сравнению c применением только химиотерапии.

Комбинация нового препарата с химиотерапией также продемонстрировала статистически достоверное и клинически значимое улучшение ВБП по сравнению с химиотерапией при оценке в качестве ключевой вторичной конечной точки. Безопасность и переносимость препарата соответствовали ранее полученным данным. Тройная комбинация характеризовалась в целом аналогичным профилем безопасности, как и препарат в сочетании с химиотерапией, и не приводила к росту частоты отмены терапии.

Оценка дополнительной первичной конечной точки общей выживаемости (ОВ) в исследовании POSEIDON будет продолжена до получения данных в 2020 г.

Компания «АстраЗенека» планирует представить результаты на предстоящих медицинских конференциях и направить их в контролирующие органы здравоохранения.

Новый препарат также изучается в качестве монотерапии при НМРЛ IV стадии в исследовании III фазы PEARL, а также при более ранних стадиях заболевания в рамках обширной иммуноонкологической программы лечения рака легкого.

На основании результатов исследования III фазы PACIFIC препарат зарегистрирован в качестве препарата для лечения нерезектабельного НМРЛ III стадии после химиолучевой терапии в 53 странах, включая Россию, США, Японию и страны Евросоюза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter