В Астраханской области наблюдается увеличение числа заболевших коклюшем. Около 70 больных с коклюшем в течение этого года было госпитализировано в областную инфекционную больницу. Как отмечают врачи, это очень большая цифра для контролируемой инфекции, против которой проводится вакцинация.

Коклюш - это острое инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением дыхательных путей и приступами спазматического кашля, иногда со рвотой. Коклюш является инфекцией бактериальной природы, возбудитель которой - коклюшная палочка (bordetella pertussis), которая поражает только людей.

В зоне риска - дети до года. Именно они переносят коклюш особенно тяжело. Коклюш – опасная и очень коварная инфекция. И главная проблема в том, что взрослые могут болеть ею, фактически этого не замечая. Но для детей она становится источником смертельной опасности.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в области зарегистрировано 115 случаев коклюша, в том числе среди детей до 17 лет, на долю которых приходится 99% от общего числа больных. Наиболее высокие уровни заболеваемости отмечаются у детей до 1 года - 60 случаев (52,0%).

«Кроме прививки, пока альтернативы нет, - рассказала врач-педиатр детской городской поликлиники №4 Юлия Черниченко. – Если ребенок не привит, в большинстве случаев отмечается тяжелое течение заболевания. Поэтому не стоит пренебрегать вакцинацией в отношении коклюша. Сейчас противококлюшный компонент входит в состав вакцины АКДС – самой нелюбимой мамами прививки. Однако именно она позволяет сохранить ребенку не только здоровье, но и жизнь».

Для иммунизации против коклюша сегодня используют цельноклеточную ассоциированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину (АКДС), которая отвечает мировым стандартам по всем показателям. АКДС-вакцина включена в Национальный календарь прививок. Опасения родителей, связанные с угрозой вредного воздействия вакцины, необоснованны. Этот препарат обеспечивает защиту детей от тяжелых и среднетяжелых форм заболеваний коклюшем.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter