Правительство Армении приняло постановление, согласно которому до 1 июля 2019 года часть рецептурных лекарств аптеки будут отпускать без рецепта.

По словам министра здравоохранения Арсена Торосяна, по рецепту будут по-прежнему отпускать наркотические и психотропные препараты, а также антибиотики, бесконтрольное применение которых приводит к появлению лекарственно устойчивых бактерий.

Отметим, в Армении в течение длительного времени без рецепта отпускались почти все препараты – в том числе те, которые, согласно инструкции, без рецепта отпускать нельзя. В связи с этим решением Минздрава, с 1 марта в республике часть препаратов отпускается исключительно по рецепту. Это антибиотики, наркотики и психотропные вещества. С 1 июля требование должно было распространиться на инъекционные препараты, с 1 октября – на все остальные.

Такое решение вызвало сильное беспокойство у населения, в частности у пожилых людей, которым теперь придется совершать дополнительные действия для приобретения рецепта, что связано с лишними усилиями.

В настоящее время решение о введении рецептурных барьеров отложено на год. Сам вопрос будет вынесен на общественные обсуждения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter