Минздрав РФ совместно с Росздравнадзором разослали в субьекты РФ письмо, с пояснением, что разослал Аптеки имеют право продавать гигиенические маски, выпущенные в соответствии с техническими условиями и не подлежащие государственной регистрации в качестве медизделий.

Маски также могут продавать индивидуальные предприниматели с лицензией на фармацевтическую деятельность

Маски могут быть изготовлены из бязи, миткаля, ткани вафельной, либо хлопчатобумажной, с учетом установленных требований.

Для производства и поставок таких масок по поручению Минпромторга России и Росстандарта были оперативно разработаны и зарегистрированы в реестре технических условий ТУ 13.92.29-005-00302178-2020 (ТУ «Маска лицевая гигиеническая»).

Согласно опубликованным техническим условиям, речь идет о многоразовых масках минимум из трех слоев, которые можно использовать повторно после стирки и проглаживания. Маски следует менять каждые 4-6 часов, говорится в документе. Маски могут иметь различную форму и конструкцию при условии,

что они обеспечивают необходимую защиту, динамическое соответствие

анатомическим особенностям носоротовой области лица и не причиняют

дискомфорта при эксплуатации.

Минздрав России совместно с Росздравнадзором просят органы управления здравоохранением субъектов РФ проинформировать аптечные организации о возможности приема на реализацию масок лицевых гигиенических.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter