Более половины аптек в России может закрыться, если примут закон, согласно которому продажа безрецептурных препаратов будет осуществляться в продовольственных магазинах.

Руководители крупнейших аптечных сетей заявили, что более половины точек находятся под угрозой закрытия из-за возможного принятия закона, разрешающего продажу безрецептурных препаратов в магазинах.

Первыми под закрытие попадут аптечные пункты в небольших городах и поселках, где и так невысокая выручка, а также те объекты, которые находятся в непосредственной близости к продовольственным магазинам.

Так, руководство сети «Ригла» подсчитало, что из 1,86 тыс. имеющихся у них точек закроется около 740. Все будет зависеть от того, какой процент от продаж потеряют эти аптеки в случае, если безрецептурные препараты начнут продавать в магазинах. При этом в малых городах закроется около 250 аптек.

Около половины точек сети «Неофарм» также окажутся под угрозой закрытия — это 462 аптеки «Неофарм» и «Столички». По словам генерального директора этой сети, если закон примут, то более 140 аптек в небольших городах точно закроется.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter