«Ассоциация независимых аптек» направила спикеру Госдумы Вячеславу Володину, министру финансов Антону Силуанову и бизнес-омбудсмену Борису Титову письма, в которых содержится просьба не отменять для них единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

По мнению ассоциации, подобная мера может иметь серьезные негативные последствия.

Как отмечается в письме, на сегодняшний день в системе ЕНВД работает 40% аптечного рынка, причем в некоторых регионах, например, Северного Кавказа, доля таких организаций достигает половины. При отмене ЕНВД деятельность этих аптек станет убыточной, и им придется повысить цены на лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП. Некоторые аптеки будут вынуждены уйти с рынка.

В случае отмены льготного налогообложения расходы аптечных сетей возрастут не менее чем на 20%, в том числе на расширение штата и реорганизацию бухгалтерии, так как сейчас ЕНВД позволяет руководителю аптеки самостоятельно вести налоговую отчетность.

Отмена ЕНВД и ПСН для организаций, реализующих маркированную продукцию, была принята Госдумой в первом чтении. Эти категории товаров были выбраны в том числе из-за того, что при их торговле больше всего недобросовестной конкуренции между крупным бизнесом, уплачивающим все налоги, и мелким, который не платит ничего.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter