В Саратове прошла региональная конференция для руководителей и специалистов аптек "Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная  практика". Это первое мероприятие в Саратовском регионе, которое было аккредитовано  Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО) Министерства здравоохранения Российской Федерации  с присвоением баллов (кредитов).

Участники собрания отметили, что за 6 месяцев после осенней конференции в законодательстве, регулирующем фармацевтическую деятельность, произошел ряд изменений. Участие руководители региональных органов власти в мероприятии было очень важным, поскольку они давали разъяснения по практической реализации принятых нормативных документов, отвечали на вопросы работников аптек.

Начальник отдела мониторинга и контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения ТУ Роздравнадзора по Саратовской области Тюменцева Л.А. познакомила с итогами деятельности Службы за 2016 год и реформой контрольно-надзорной деятельности. Всего Росздравнадзором по Саратовской области в 2016 г. проведено 99 проверок по федеральному государственному надзору в сфере обращения лекарственных средств, из них: 68 плановых и 31 внеплановых. Проверено 79 юридических лиц. По результатам надзорной деятельности выдано 45 предписаний об устранении выявленных нарушений; составлено 26 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных административных штрафов по федеральному госнадзору в сфере обращения ЛС в 2016 году составила 505 тыс. руб.

Кроме того, в 2016 году территориальным органом Росздравнадзора по Саратовской области проведено 6 проверок по лицензионному контролю фармацевтической деятельности: 2 плановых и 4 внеплановых. Нарушений лицензионных требований не выявлено.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проверено 80 юридических лиц, участвующих в процессе обращения медицинских изделий (в том числе, 1 поставщик мед.изделий, 4 аптечные организации, 75 медицинских и иных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность (организации социальной защиты, образовательные организации и пр.). По результатам проверок приняты меры контрольного и надзорного реагирования: выдано 25 предписаний об устранении выявленных нарушений; составлено 20 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов в 2016 г. составила 345 тыс. руб.

Заместитель начальника отдела мониторинга и контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения ТУ Роздравнадзора по Саратовской области Назаркина А.А. обсудила с участниками конференции практические вопросы, связанные с соблюдением правил хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и организацией соответствующего контроля. Ей было задано много вопросов по Надлежащей аптечной практике, формированию СОПов, ведению журналов и др., на которые представитель Росздравнадзора дала подробные разъяснения.

Актуальную тему, связанную с аккредитацией фармработников по специальности «Фармация», формированием системы непрерывного и фармацевтического образования осветила заведующая кафедрой экономики и управления здравоохранением и фармацией, доктор медицинских наук, доцент ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России Новокрещенова И.Г.

Кандидат экономических наук, зам.начальника отдела оперативного контроля ИМНС №8 по Саратовской области, советник государственной службы РФ 3 класса Антоничев А.В. познакомил руководителей аптек с изменениями в №54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники, проинформировал о моделях онлайн-касс, их стоимости и местах приобретения.

Директор филиала «Протек-18» (г.Саратов) Рассолов Д.О. представил проект «ПроАптека», как устойчивую систему взаимодействия между дистрибуторской компанией, аптеками и производителями для совместной реализации комплекса маркетинговых мероприятий.

В то время как руководители аптек штудировали новые стандарты и обсуждали непростые вопросы их практической реализации, фармацевты и провизоры проходили обучение в Школе первостольника по вопросам фармакологии и мерчандайзинга. Медицинский представитель АО «Босналек» рассказала о современных подходах в лечении диареи.

Менеджер по продажам Группы продуктовых продаж ЗАО «Протек-18» Самойлова Ю. познакомила с ассортиментом высокого спроса в аптеках, который характерен для весеннего периода.

Саратовское представительство ААУ «СоюзФарма» выражает глубокую благодарность ТУ Роздравнадзора по Саратовской области, кафедре экономики и управления здравоохранением и фармацией ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России, ИМНС №8 по Саратовской области, ЗАО «Протек-18», а также компаниям – производителям фармацевтической продукции, при поддержке которых состоялось данное мероприятие - ООО «АРНЕБИЯ», АО « Босналек», сообщает пресс-служба ААУ «СоюзФарма».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter