Аптечный рынок в за период январь –сентябрь увеличился всего на 3,5% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом в аптечная сеть АСНА возглавила список лидеров рынка, получив 12,7% аптечного рынка.


Два других участника TOP-3 сильно отстали, сет Ригла имеет 5,5% а Эркафарм — 5,1%. При этом у всех трех компаний отмечается рост оборота.
В рейтинге уже 11 участников, которые имеют в своем составе более 1000 точек. В прошлом году таких сетей было всего 7. Совокупно топ-30 управляют 32 тыс. аптек, таким образом, их доля составляет в количественном выражении 51% от генеральной совокупности.
В результате как органического роста, так и приобретения лидерами рейтинга других сетей, совокупный оборот топ-30 игроков вырос на 24%. При этом аптечный рынок, и составил 903 млрд руб. (учтён оборот лекарственных средств и парафармацевтических групп товаров, реализуемых через аптеки). За счет этого доля топ-30 на рынке увеличилась до 63,5%.
Отметим ряд событий, которые уже в ближайшем будущем опять могут повлиять на рейтинг аптечных сетей. В аптечное партнерство ИРИС, которое состоит из четырех региональных сетей, вступила дальневосточная сеть, состоящая из двух брендов: «Новая аптека» и «Аптека Миницен». Также было объявлено о том, что три федеральные аптечные сети в скором времени должны подписать соглашение о создании нового союза. Заключать договоры с производителями от лица нового аптечного союза решили: сеть «Планета Здоровья» (социальные аптеки «Опека»), сеть «Максавит» и «Социальные аптеки» (Ростов).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter