Россия и Белоруссия собираются продолжить развитие референтной системы ценообразования и активизировать работу по ратификации соглашения в области защиты конкуренции. Такие решения были приняты в ходе второго совместного заседания коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и Президиума ФАС России.

Во время заседания были подведены итоги выполнения плана совместных мероприятий антимонопольных ведомств по развитию конкуренции на социально значимых рынках, а также определены стратегические направления совместной работы на ближайшую перспективу.

Белорусская сторона рассмотрит опыт России в части введения института принудительного патента, гарантирующим гражданам фармацевтическую безопасность в случае отказа правообладателя поставлять на рынок те или иные жизненно важные лекарства.

Кроме того, в дальнейшем запланировано создание совместного белорусско-российского экспертного совета по вопросам развития конкуренции на значимых рынках.

Также рассматривался вопрос «параллельного импорта», результатом чего стало принятие решения организовать под эгидой Союзного государства в Минске совместный семинар с участием руководителей органов государственного управления Беларуси и России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter