Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик анонсировал подготовку справочника российских фармпроизводителей. Справочник был представлен начальником отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности «ГИЛС и НП» Разией Солодовой.

Спарвочник объединит в себе информацию об имеющихся лицензиатах, данные по видам работ, составляющих деятельность по производству лекарственных средств, по группам лекарственных препаратов, по лекарственным формам и по формам выпуска, а также по специфике технологического производства. При этом за счет автоматического обновления в справочнике всегда можно будет отследить, кто добавился из лицензиатов, а кто покинул этот реестр.

«Справочник позволит производителям понимать, кто работает на рынке, какую продукцию выпускает или временно приостановил производство, а кто, наоборот, расширяется. Это важно с точки зрения конкурентного окружения, локального производства и планирования рынков сбыта», — отметила Разия Солодова.

Интересен справочник от «ГИЛС и НП» будет и менеджерам по локализации или иным ответственным лицам за выбор контрактной площадки, поскольку для выбора партнера проводится огромный мониторинг рынка производителей лекарственных средств. Учитывая, что в справочнике будет представлена информация о площадках, выпускающих различные формы лекарственных средств, компаниям, находящимся в поисках контрактной площадки, станет проще определить список партнеров, понимая, в том числе, на каких линиях последние ведут производство.

Информационные источники —Реестр лицензий на производство лекарственных средств[1], список заключений о соответствии GMP, Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС) и письменные ответы производителей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter