В День России в Кремле прошло торжественное присуждение Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий в области науки и технологий в 2016 году.

Среди лауреатов высочайшей награды были и представители медицинской науки.

За научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца Премии были удостоены: академик Российской академии наук, директор ФГБУ «Институт хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили; академик РАН, директор ФГБУ «Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е.Н.Мешалкина» Минздрава России Александр Михайлович Караськов; член-корреспондент РАН, заместитель директора по научно-экспериментальной работе ФГБУ «Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е.Н.Мешалкина» Минздрава России Евгений Анатольевич Покушалов.

Во многом благодаря работе выдающихся ученых в России удалось существенно снизить смертность от сердечно сосудистых заболеваний.

Проведенные лауреатами исследования показали чрезвычайную социальную значимость и актуальность проблемы внезапной сердечно-сосудистой смерти и необходимость повышения методологического уровня диагностики и лечения аритмий.

Министерство здравоохранения Российской Федерации сердечно поздравляет лауреатов с высокой честью и желает новых научных и профессиональных свершений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter