Сегодня, 5 мая, празднует свой юбилей легенда отечественной медицины, врач-хирург Городской клинической больницы № 11 города Рязани Алла Ильинична Левушкина.

Редакция портала «ЛекОбоз» сердечно поздравляет Аллу Ильиничну с этой датой и желает еще долгие годы оставаться в профессии, помогая обрести здоровье больным людям.

Алла Ильинична Левушкина родилась 5 мая 1927 года. Свою трудовую деятельность она начала в 1951 году. Правда, в то время она и не помышляла о медицине. Все изменила книга Викентия Вересаева «Записки врача». И хотя ей так и не удалось осуществить свою юношескую мечту – помогать в лепрозории, за долгие годы Алла Ильинична не изменила ни врачебному делу, ни выбранному направлению в хирургии.

Свою первую операцию Алла Левушкина провела еще будучи на четвертом курсе мединститута. Тогда Алла Ильинична ассистировала своему учителю, Борису Петровскому – крупному советскому и российскому хирургу, ученому и клиницисту, министру здравоохранения СССР. Из всех студентов он выбрал именно ее, оценив безупречный внешний вид молодого специалиста. В ходе операции на лицо Аллы Ильиничны брызнула кровь. «Вот ваша первая кровь», - сказал тогда Петровский. Так состоялось «боевое крещение» будущего хирурга.

Практически всю свою жизнь Алла Ильинична провела в Рязани: сначала работала в городской больнице №4, Областной клинической больнице, обслуживая жителей отдаленных сел и деревень. В последние годы оперирует в Городской клинической больнице № 11. И сегодня заслуженный врач принимает больных. На официальном сайте ГБУ РО «Городской клинической больницы № 11» можно найти такую информацию: «Врач ведёт прием больных с диагнозами: острый и хронический геморрой, трещина ануса».

На сегодняшний день врачебный стаж легенды отечественной медицины составляет уж более 65 лет. За это время она провела более 10 тысяч операций, в среднем – более 100 операций в год. Бывает, в неделю приходится оперировать по четыре раза и более. При этом смертность среди ее пациентов нулевая.

За верность профессии и любовь к своему делу в 2014 году Алла Левушина была награждена премией «Призвание».

Ежедневный трудовой подвиг

И сегодня, свой юбилей Алла Ильинична встречает на рабочем месте – в городской больнице №11, в которой прославленный доктор трудится с 2001 года.
Коллеги относятся к Алле Левушкиной с искренним уважением.

«Знаю я Аллу Ильиничну очень давно – еще со студенческих лет, - говорит заведующий хирургическим отделением Городской клинической больницы №11 г. Рязани Александр Мотин. -Она уже в те времена была заметным хирургом. Будучи студентом уже вызывало удивление, как эта маленькая хрупкая женщина в мужском коллективе занимается такой серьезной даже среди хирургического направления, такой практикой, как проктология. Алла Ильинична, несмотря на свой почтенный возраст, человек безумно оптимистичный, человек, который облает очень острым умом. И я понял что не только без работы, а без хирургической, оперативной практики Ала Ильинична себя не представляет».

Несмотря на свой преклонный возраст, она четыре раза в неделю оперирует. Берется даже за самые сложные и безнадежные случаи, от которых отказываются даже ее коллеги-врачи. «Сейчас в своем возрасте я не лезу на большие операции. А проктологию промежностей – свищи – здесь, конечно, только я. Потому что здесь имеет большое значение опыт», - говорит она.

Алла Левушкина – пример для молодежи и для более старших поколений медиков служения в христианском понимании этого слова, считает Геннадий Онищенко. Это профессиональный подвиг, который не может вызвать никаких других чувств, кроме уважения, восхищения, желание быть сопричастным к тому явлению, подчеркивает он.

«Это пример беззаветного служения своей профессии. Не работы, а именно служения. Будучи достаточно зрелой женщиной по возрасту, она продолжает свою практическую деятельность, причем на ниве, прямо скажем, не самой простой в медицине, – говорит депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, Геннадий Онищенко. – Все-таки хирургическая деятельность – это та деятельность, которая требует самоотдачи, и отбирает много здоровья у людей. Даже Всемирная организация здравоохранения считает средним возрастом хирурга – 50 лет».

Знаменитый человек

Алла Левушкина в родном городе знаменитость. Очень часто ее узнают на улицах, здороваются и благодарят. «На рынке иногда идешь, хочешь купить помидоров – а продавщица денег не берет. Говорю: как так? А вы меня когда-то оперировали, я вам благодарна.  Потом я стала ее обходить, думаю, что же я буду все бесплатно брать», - смеется Алла Ильинична.

На вопрос, почему вы до сих пор работает, Алла Ильинична отвечает с улыбкой: «Потому что я уже не могу без работы». Коллег, которые когда-то предлагали уйти на пенсию, она сегодня называет «мальчики». «Мне говорили мальчики: давай, уходи на пенсию, а мы будем к тебе приходить, чай пить. А сейчас эти мальчики уже давным-давно на пенсии, а я работаю».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter