Действующий алгоритм закупки питания и медпрепаратов не соответствует тем демографическим задачам и задачам по повышению возраста, поставленных перед государством. Необходимо разработать механизм и техрегламент с едиными требования к продукции и при этом не нарушить принцип добросовестной конкуренции. Об этом сказала член Совета Федерации Ольга Ковитиди.

Она обратила внимание на проблему закупки питания и медпрепаратов в медицинские и социальные учреждения, когда дорогие продукты высокого качества не могут закупаться согласно действующему законодательству. По словам Ковитиди проблемы в сфере закупок медицинских препаратов (как правило, это аналоги зарубежных лекарств) те же самые, что и при закупках питания для школ и больниц. Например, молочная продукция, которая закупается — низкого качества. В зону риска при этом попадают дети, пенсионеры, инвалиды, беременные женщины.

«Недорогие версии [лекарственных препаратов] не оказывают должного влияния на динамику выздоровления пациента. В больницах настоящая проблема состоит со шприцами, которые из-за крайне низкого качества ломаются во время инъекции», — пояснила член Совфеда. — «Установленный приоритет цены над качеством ведёт к очень негативным последствиям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter