Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась с письмом к спикеру государственой думы Вячеславу Володину, в котором утверждается, что система электронных рецептов уже достаточно апробирована и позволяет начать реализацию рецептурных лекарств через интернет уже нынешним летом.

В ответном письме в адрес ассоциации глава комитета Госдумы по здравоохранению Д. Морозов отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению предложение по возможности будет учтено.

В документе, который будет вынесен на второе чтение, говорится, что интернет-торговля безрецептурными препаратами может быть разрешена с 1 июля 2020 года — с этого времени официальные аптеки, имеющие лицензии, получат право начать онлайн-продажи. Однако реализация рецептурных препаратов может начаться не раньше 1 января 2022 года.

АКИТ предложил начать продажу рецептурных препаратов одновременно с безрецептурными с середины 2020 года. Как отмечено в письме, в рамках национального проекта «Здравоохранение» предполагается создание системы электронных рецептов, более того, уже вводится обязательная индивидуальная маркировка лекарств. Именно эти шаги позволяют полностью контролировать оборот препаратов в Сети.

Организация предложила пересмотреть установленный срок при условии, что при продажах в обязательном порядке будут использоваться электронные рецепты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter