Представители интернет-торговли призывают Минздрав разрешить онлайн-продажу спиртосодержащих лекарств, ссылаясь на опыт традиционной розницы. А власти намерены ужесточить правила продаж в обычных аптеках, сообщает пресс-служба Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

АКИТ, в состав которой входят в том числе "М.Видео", Ozon.ru, "Утконос" и еще с полсотни компаний, выступила с рядом предложений к Минздраву.

Они подготовили своё обращение по поводу проекта   постановления Минздрава о легализации продаж лекарств через интернет. Пресс-служба Минздрава подтвердила получение письма.

На сегодняшний день онлайн-продажа любых лекарств, а также алкоголя законодательно запрещена. Но дело движется - 27 февраля Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления, которое разрешает продажу медикаментов, в том числе и рецептурных, через интернет. Согласно проекту, под запретом остается только онлайн-торговля спиртосодержащими (более 30% спирта), психотропными и наркотическими препаратами.

Суть пожеланий АКИТ можно выразить формулировкой - "смягчить законопроект ещё больше".

Предложения АКИТ:

Первое . Ассоциация просит не запрещать онлайн-торговлю спиртосодержащими (более 30% спирта), психотропными и наркотическими препаратами.

Второе . Разрешить аптекам продавать лекарства через несколько сайтов,   а также через мобильные приложения. Сегодня уже 25% потребителей используют для выбора и сравнения товаров приложения (поясняется в письме). Проект Минздрава допускает, что аптеки будут реализовывать лекарства только через один сайт.

Третье . Призывает министерство не ограничивать регион доставки тем городом, в котором находится сама аптека.

" Покупая товар в интернете при соблюдении всех правил и ограничений, потребитель должен иметь возможность получить его в любой точке страны. Именно в этом заключается удобство и одно из неоспоримых преимуществ дистанционной торговли ", — вполне резонно рассуждает представитель АКИТ.

Позиция частников гораздо более взвешена и продумана, чем у чиновников  Минздрава.

После массового отравления "Боярышником" в Иркутске в конце 2016 года(78 погибших), абсолютно параллельно с решением торговать лекарствами через интернет, разработан законопроект, ограничивающий продажу спиртосодержащих лекарств в традиционной рознице. Министерство предлагает продавать один флакон в одни руки и ограничить объем тары до 30 мл.

Разрешая одно, Минздрав немедленно запрещает другое. В   его действиях нет плана, последовательности. Такое ощущение, что министерство пытается угодить всем, в зависимости от "требований момента".

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter