Министерство Здравоохранения РФ зарегистрировало препарат производства компании Gilead Sciences для лечения хронического гепатита С у взрослых пациентов.

Новое лекарство представляет собой комбинированный противовирусный препарат прямого действия, в состав которого входят два компонента, препятствующих репликации вируса: ингибитор РНК зависимой РНК полимеразы NS5B вируса гепатита С софосбувир и ингибитор NS5A протеина ВГС велпатасвир.

В клинических исследованиях препарат продемонстрировал высокую эффективность независимо от генотипа вируса гепатита С и стадии фиброза печени, что сегодня подтверждено и обширной реальной клинической практикой во всем мире. При этом терапия представляет собой однократный прием одной таблетки в день в течение 12 недель для большинства пациентов с гепатитом С.

Препарат обладает пангенотипической активностью, эффективно воздействуя на все генотипы вируса гепатита С. Эффективность и безопасность препарата были изучены в исследованиях ASTRAL-1, ASTRAL-2 и ASTRAL-3 с участием пациентов с генотипом 1, 2, 3, 4, 5 или 6 ВГС, , которые получали режим в одной таблетке в течение 12 недель. Из 1035 пациентов, в числе которых были и пациенты с неудачным опытом предшествующей терапии, и пациенты с циррозом печени, 98% достигли излечения. Сопоставимые результаты были продемонстрированы и в группе пациентов с ко-инфекцией ВИЧ-ВГС (исследование ASTRAL-5)5. Кроме того, препарат в комбинации с рибавирином подтвердил свою эффективность и у пациентов с декомпенсированным циррозом, для которых выбор терапевтических возможностей ограничен.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter