Сегодня, спустя почти век после рождения пенициллина, врачи все чаще предупреждают пациентов о грамотном приеме антибиотиков, чтобы не вернуться опять в «доантибиотиковую» эру.

Врачи бьют тревогу из-за стремительной потери эффективности антибиотиков по вине пациентов, не всегда принимающих антибиотики строго по показаниям или в правильной дозировке. Серьезные опасения вызывает вероятность, что бактерии окончательно «научатся» их игнорировать.

Английский ученый-врач Александр Флеминг впервые открыл пенициллин, который стал родоначальником противомикробных препаратов, в 1928 г.

Эффективную культуру на основе пенициллина сделали в 1940 году немецко-английский биохимик Эрнст Борис Чейн и английский бактериолог Хоуард Уолтер Флори, за что всем троим в 1945 году досталась Нобелевская премия по физиологии и медицине.

С 1952 года синтетический пенициллин стал применяться в мировых масштабах, а антибиотиками несколько десятков лет успешно лечили множество болезней. Но, как предупреждал сам Флеминг, нельзя использовать пенициллин до постановки диагноза, также недолго и в совсем малых количествах – из-за развития бактериальной устойчивости. А в 1967 году был обнаружен пенициллин-резистентный пневмококк, и выяснилось, что бактерии приспосабливаются к лекарствам.

«Открытие антибиотиков стало великим благом для человечества, с их появлением смертность от инфекционных заболеваний уменьшилась в 10 раз, – приводит Минздрав слова главного клинического фармаколога минздрава Челябинской области Галины Кетовой. – Но нерациональное применение антибиотиков привело к росту резистентности микробов. В современном мире возникает парадокс: люди разрабатывают все новые антибиотики, но лекарства влияют на микробы все меньше, поскольку у бактерий вырабатывается механизм сопротивления».

«Необходимо понять и запомнить, что антибиотики ни в коем случае нельзя применять без назначения врача, – отмечает Галина Кетова. – Пациенты должны знать, что антибиотики не действуют при вирусных инфекциях, они могут помочь только при бактериальных осложнениях. И нельзя самостоятельно корректировать дозировку и сроки лечения: если вам на фоне приема антибиотика стало легче, бросать его принимать до окончания прописанного врачом курса нельзя. Это становится «тренировкой» для микробов, и в следующий раз бактерии уже не воспримут лекарство как смертельно опасное вещество, а, значит, прием препарата будет бесполезен».

По материалам www.rosminzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter