В республику Куба из Никарагуа доставлены 600 тысяч доз вакцины против гриппа, которая была произведена совместным российско-никарагуанским Институтом MECHNIKOV.

В свою очередь из Кубы в Никарагуа экспортировано восемь тысяч доз кубинского интерферона Alfa 2b для противодействия распространению COVID-19. Поставка осуществлена при содействии Института MECHNIKOV.

Согласно заявлению директора Института социального обеспечения (INSS) Роберто Лопеса, Никарагуа сможет производить кубинский препарат интерферон Alfa 2b на собственном заводе по производству вакцин Институт MECHNIKOV. Имеется в виду, что между Кубой и Никарагуа может быть осуществлён тансфер технологий производства данного интерферона.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Никарагуа отмечен очень низкий уровень заболевамости COVID-19 (на 13 апреля зафиксировано только 7 случаев). Эксперты связывают это с косвенным эффектом от ежегодной вакцинации против гриппа, которая проходит в Никарагуа уже четыре года подряд.

Хотя вакцины против гриппа не обладают специфической активностью в отношении коронавируса, однако неспецифические эффекты позволяют рассматривать вакцины против гриппа как инструмент за контролем над коронавирусом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter