В областном онкологическом диспансере Сахалина за два дня было сделано 13 сложнейших операций. Их выполнили онкохирурги под руководством профессора Эдуарда Галлямова, заведующего кафедрой общей хирургии Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

 Специалисты из Сахалина ассистировали хирургической бригаде с целью в дальнейшем научиться проводить подобные операции самостоятельно в стенах учреждения. Это позволит пациентам получать помощь в регионе проживания, без необходимости совершать дальние поездки в научные центры, и увеличит возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи

Считается, что клиника на острове занимает одно из лидирующих мест по уровню оснащения, однако врачам необходимо непрерывное совершенствование своих умений. Профессор Эдуард Галлямов высоко оценил возможности сахалинских медиков, сообщает Минздрав: «Лапароскопическая резекция желудка, мочевого пузыря – сегодня эти операции выполняются впервые на Сахалине».

Он также добавил, что основная задача - уйти от открытой хирургии к лапароскопической.

Такие операции выполнялись и раньше, но не по всем видам заболеваний. Это позволит уменьшить размер послеоперационных шрамов, выписывать пациентов из стационара на пятый-седьмой день после операции, приводит Минздрав комментарий заведующего урологическим отделением онкологического диспансера Ильи Белова. Здесь важно учитывать отличия от полостной хирургии: работа с микроинструментом, 3D-приближение. Важны мельчайшие нюансы: расположение рук и тела хирурга.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter